Résultats départementales 2015 - Eure (27)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans l'Eure

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans l'Eure (nouveau conseil général)

Canton Elus
Les Andelys Frédéric DUCHÉ et Chantale LE GALL
Union de la Droite
Bernay Jean-Hugues BONAMY et Valérie BRANLOT
Union de la Droite
Beuzeville Jean-Pierre FLAMBARD et Micheline PARIS
Divers gauche
Bourg-Achard Benoît GATINET et Marie TAMARELLE-VERHAEGHE
Union de la Droite
Bourgtheroulde-Infreville Gaby LEFEBVRE et Bruno QUESTEL
Union de la Gauche
Breteuil Gérard CHERON et Jocelyne DE TOMASI
Union de la Droite
Brionne Marie-Christine JOIN-LAMBERT et Jean-Pierre LE ROUX
Union de la Droite
Conches-en-Ouche Laurence CLERET et Alfred RECOURS
Union de la Gauche
Evreux-1 Stéphanie AUGER et Ludovic BOURRELLIER
Union de la Droite
Evreux-2 Clarisse JUIN et Ollivier LEPINTEUR
Union de la Droite
Evreux-3 Xavier HUBERT et Diane LESEIGNEUR
Union de la Droite
Gaillon Catherine MEULIEN et Jean-Luc RECHER
Union de la Gauche
Gisors Perrine FORZY et Alexandre RASSAËRT
Union de la Droite
Louviers Daniel JUBERT et Hafidha OUADAH
Union de la Droite
Le Neubourg Jean-Paul LEGENDRE et Martine SAINT-LAURENT
Union de la Droite
Pacy-sur-Eure Cécile CARON et Pascal LEHONGRE
Union de la Droite
Pont-Audemer Francis COUREL et Marie-Claire HAKI
Union de la Gauche
Pont-de-l'Arche Maryannick DESHAYES et Gaëtan LEVITRE
Divers gauche
Romilly-sur-Andelle Françoise COLLEMARE et Thierry PLOUVIER
Union de la Droite
Saint-André-de-l'Eure Serge MASSON et Andrée OGER
Front de Gauche
Val-de-Reuil Jean-Jacques COQUELET et Janick LEGER
Union de la Gauche
Verneuil-sur-Avre Colette BONNARD et Michel FRANCOIS
Union de la Droite
Vernon Catherine DELALANDE et Sébastien LECORNU
Union de la Droite

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Taux de participation dans l’Eure à 17 heures : 45,60 % contre 49,80 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Taux de participation dans l’Eure à 12 heures : 16,69 % contre 18,99 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département de l'Eure : les résultats des départementales du second tour sont disponibles sur Linternaute dès leur transmission par le ministère. Vers quelle conclusion vont pencher les 421 376 votants pour conduire le conseil général actuellement sous la coupe de Jean-Louis Destans (PS) ? Au premier tour, l'Union de la droite a recueilli le plus grand nombre de soutiens (avec 31,82%), devançant le Front national (31,44%) et l'Union de la gauche (19,89%). L'étude du rapport de forces témoigne que la gauche dispose de 26,86% des bulletins de vote, contre 34,29% pour le mouvement de Nicolas Sarkozy et 31,44% pour le rassemblement Bleu Marine. Celui-ci pourrait donc départager gauche et droite aussi bien pour les résultats du 2eme tour dans les 23 cantons rattachés au département que lors d'un éventuel 3eme tour en suscitant le choix du président du conseil général pour l'une ou l'autre majorité. Quant à l'économie, elle constitue un facteur particulièrement incontournable pour le département de l'Eure qui, avec un taux de chercheurs d'emploi de 9,6% (c'est moins que la moyenne nationale) et environ 2 103 euros d'impôts sur le revenu chaque année sur chaque contribuable, est en demande de voir un sursaut de l'économie.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Eure : toutes les villes du département

Conseil général sortant de l'Eure

Voici la liste des conseillers généraux sortants de l'Eure

Président du conseil général de l'Eure
Canton de Pont-Audemer Jean-Louis Destans (PS)
Conseillers généraux
Canton de Saint-Georges-du-Vièvre Alain Huard (PS)
Canton de Conches-en-Ouche Alfred Recours (PS)
Canton de Saint-André-de-l'Eure Andrée Oger (PCF)
Canton d'Évreux-Est Anne Mansouret (PRG)
Canton de Routot Bernard Christophe (PS)
Canton de Bourgtheroulde-Infreville Bruno Questel (DVG)
Canton d'Évreux-Nord Claude Béhar (PRG)
Canton de Vernon-Sud Claude Lacout (UMP)
Canton d'Amfreville-la-Campagne Daniel Leho (DVG)
Canton de Broglie Didier Malcava (DVD)
Canton de Montfort-sur-Risle Francis Courel (PS)
Canton de Damville Françoise Charpentier (UMP)
Canton des Andelys Frédéric Duché (UMP)
Canton de Pont-de-l'Arche Gaëtan Levitre (PCF)
Canton de Breteuil Gérard Chéron (UMP)
Canton de Brionne Gérard Grimault (PCF)
Canton d'Évreux-Ouest Gérard Silighini (PS)
Canton de Vernon-Nord Gérard Volpatti (DVD)
Canton de Louviers-Sud Guy Auzoux (UDI)
Canton de Thiberville Guy Paris (DVD)
Canton de Cormeilles Hervé Morin (UDI)
Canton de Beaumont-le-Roger Jackie Desrues (PS)
Canton de Fleury-sur-Andelle Jacques Poletti (PS)
Canton de Val-de-Reuil Janick Léger-Lesoeur (PS)
Canton de Bernay-Ouest Jean-Hugues Bonamy (UDI)
Canton de Gaillon Jean-Luc Recher (DVG)
Canton du Neubourg Jean-Paul Legendre (UMP)
Canton de Beuzeville Jean-Pierre Flambard (PS)
Canton de Gaillon-Campagne Jean-Rémi Ermont (DVG)
Canton de Nonancourt Joël Hervieu (UMP)
Canton de Quillebeuf-sur-Seine Ladislas Poniatowski (UMP)
Canton de Louviers-Nord Leslie Cléret (PS)
Canton de Bernay-Est Lionel Prevost (PS)
Canton de Verneuil-sur-Avre Louis Petiet (UMP)
Canton de Beaumesnil Marc Vampa (UDI)
Canton de Gisors Marcel Larmanou (PCF)
Canton d'Évreux-Sud Michel Champredon (DVG)
Canton d'Écos Michel Jouyet (UMP)
Canton de Pacy-sur-Eure Pascal Lehongre (UMP)
Canton de Rugles Patrick Verdavoine (PS)
Canton d'Étrépagny Pierre Beaufils (UMP)
Canton de Lyons-la-Forêt Thierry Plouvier (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune