Résultats départementales 2015 - Ille-et-Vilaine (35)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Ille-et-Vilaine

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Ille-et-Vilaine (nouveau conseil général)

Canton Elus
Antrain Aymar DE GOUVION SAINT CYR et Laëtitia MEIGNAN
Union de la Droite
Bain-de-Bretagne Nadine DRÉAN et Yvon MELLET
Union de la Droite
Betton Claudine DAVID et Michel GAUTIER
Parti Socialiste
Bruz Philippe BONNIN et Sandrine ROL
Parti Socialiste
Châteaugiron Aude DE LA VERGNE et Louis HUBERT
Divers droite
Combourg Béatrice DUGUÉPÉROUX-HONORÉ et André LEFEUVRE
Divers gauche
Dol-de-Bretagne Jean-Luc BOURGEAUX et Agnès TOUTANT
Divers droite
Fougères-1 Thierry BENOIT et Frédérique MIRAMONT
Union Démocrates et Indépendants
Fougères-2 Isabelle BIARD et Louis PAUTREL
Divers droite
La Guerche-de-Bretagne Aymeric MASSIET DU BIEST et Monique SOCKATH
Union pour un Mouvement Populaire
Guichen Roger MORAZIN et Michèle MOTEL
Union de la Gauche
Janzé Jacques DAVIAU et Françoise SOURDRILLE
Parti Socialiste
Liffré Isabelle COURTIGNÉ et Bernard MARQUET
Parti Socialiste
Melesse Ludovic COULOMBEL et Gaëlle MESTRIES
Parti Socialiste
Montauban-de-Bretagne Marie DAUGAN et Pierre GUITTON
Divers droite
Montfort-sur-Meu Anne-Françoise COURTEILLE et Christophe MARTINS
Union de la Gauche
Redon Solène MICHENOT et Franck PICHOT
Parti Socialiste
Rennes-1 Marc HERVE et Emmanuelle ROUSSET
Parti Socialiste
Rennes-2 Damien BONGART et Catherine DEBROISE
Parti Socialiste
Rennes-3 Frédéric BOURCIER et Béatrice HAKNI-ROBIN
Parti Socialiste
Rennes-4 Muriel CONDOLF-FEREC et Didier LE BOUGEANT
Parti Socialiste
Rennes-5 Gaëlle ANDRO et Marcel ROGEMONT
Parti Socialiste
Rennes-6 François ANDRE et Vera BRIAND
Parti Socialiste
Le Rheu Armelle BILLARD et Jean-Luc CHENUT
Parti Socialiste
Saint-Malo-1 Anne LE GAGNE et Pierre-Yves MAHIEU
Union de la Droite
Saint-Malo-2 Nicolas BELLOIR et Sophie GUYON
Union de la Droite
Vitré Isabelle LE CALLENNEC et Thierry TRAVERS
Union de la Droite

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Rennes 4 : victoire socialiste avec 56.37% (France Bleu Armorique). A La-Guerche-de-Bretagne, victoire de L'UMP avec 70.73% des voix face au FN (France Bleu Armorique). JL Chenut l'emporte avec 65% des voix sur sa commune du Rheu (France 3 Bretagne). La participation à Rennes est de 40,67% à 18h en baisse par rapport au 1er tour. Le taux de participation à Cesson-Sévigné, à 16 h est de 38,55%, contre 38,91% au premier tour) (Mairie de Cesson-Sévigné)Taux de participation en Ille-et-Vilaine à 17 heures : 38,47 % contre 38,00 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département d'Ille-et-Vilaine : les résultats officiels des départementales 2015 du 2e tour sont diffusés sur Linternaute dès leur annonce par le ministère de l'Intérieur. Que vont préférer les 707 373 électeurs pour gérer le conseil du département actuellement dans les mains de Jean-Louis Tourenne (PS) ? Au premier tour, le PS a amassé le plus de voix (avec 19,72%), distançant le Front national (18,39%) et l'Union de la droite (15,19%). L'examen des votes indique que la gauche récolte 42,16% des voix, contre 33,20% pour la droite et 18,39% pour le rassemblement Bleu Marine. Ce dernier pourrait donc faire figure d'arbitre aussi bien pour les résultats du second tour dans les 27 cantons situés sur le département que lors d'un éventuel 3eme tour en occasionnant l'élection du président du conseil du département pour l'une ou l'autre formation politique. Du côté de l'économie, elle reste un thème généralement important dans le département d'Ille-et-Vilaine qui, avec un taux de chômage de 7,4% (c'est moins que la moyenne nationale !) et environ 2 123 euros d'impôts sur le revenu par an et par contribuable, est en forte attente de voir un sursaut économique.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Ille-et-Vilaine : toutes les villes du département

Conseil général sortant d'Ille-et-Vilaine

Voici la liste des conseillers généraux sortants d'Ille-et-Vilaine

Président du conseil général d'Ille-et-Vilaine
canton de Hédé Jean-Louis Tourenne (PS)
Conseillers généraux
canton de Grand-Fougeray Alain Saurat (UDI)
canton de Tinténiac André Lefeuvre (PRG)
canton de Saint-Méen-le-Grand Armel Jalu (DVG)
canton de Cesson-Sévigné Bernard Marquet (PS)
canton de Châteaubourg Bernard Renou (DVD)
canton de Saint-Malo-Nord Catherine Jacquemin (UDI)
canton de Pleine-Fougères Christian Couet (PRG)
canton de Saint-Malo-Sud Christine Lequertier (UMP)
canton de Montfort-sur-Meu Christophe Martins (PRG)
canton de Liffré Clément Théaudin (PS)
canton de Rennes-Est Clotilde Tascon-Mennetrier (PS)
canton de Rennes-Centre Didier Le Bougeant (PS)
canton de Pipriac Franck Pichot (PS)
canton de Rennes-Nord-Ouest François André (PS)
canton de Rennes-Bréquigny François Richou (PS)
canton de Rennes-le-Blosne Frédéric Bourcier (PS)
canton de Rennes-Sud-Ouest Gaëlle Andro (PS)
canton du Sel-de-Bretagne Gilbert Ménard (DVG)
canton d'Antrain Henri Rault (DVG)
canton de Vitré-Est Isabelle Le Callennec (UMP)
canton de Retiers Jean-Claude Blouin (DVD)
canton de Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine Jean-Francis Richeux (UDI)
canton de Redon Jean-François Guérin (PS)
canton de Dol-de-Bretagne Jean-Luc Bourgeaux (UMP)
canton de Mordelles Jean-Luc Chenut (PS)
canton de Janzé Jean-Marc Lecerf (MD/O)
canton de Guichen Jean-Pierre Letournel (DVG)
canton de Saint-Aubin-d'Aubigné Jean-Yves Praud (PS)
canton de Rennes-Centre-Sud Jeannine Huon (PS)
canton de Saint-Brice-en-Coglès Louis Dubreil (DVG)
canton de Fougères-Nord Louis Feuvrier (DVG)
canton de Châteaugiron Louis Hubert (UMP)
canton de Louvigné-du-Désert Louis Pautrel (UDI)
canton de Rennes-Nord Marc Hervé (PS)
canton de Rennes-Centre-Ouest Marcel Rogemont (PS)
canton de Montauban-de-Bretagne Marie Daugan (UMP)
canton de Bécherel Marie-Hélène Daucé (UDI)
canton de Saint-Aubin-du-Cormier Marie-Thérèse Auneau (DVG)
canton de Combourg Marie-Thérèse Sauvée (PS)
canton de Cancale Maurice Jannin (DVG)
canton de Betton Michel Gautier (PS)
canton de Dinard Michel Penhoët (PRG)
canton de Rennes-Sud-Est Mireille Massot (PS)
canton d'Argentré-du-Plessis Monique Sokhat (DVD)
canton de Bruz Philippe Bonnin (PS)
canton de La Guerche-de-Bretagne Pierre Desprès (UMP)
canton de Maure-de-Bretagne Pierre-Yves Reboux (PRG)
canton de Plélan-le-Grand Rozenn Geffroy (PS)
canton de Fougères-Sud Thierry Benoit (UDI)
canton de Vitré-Ouest Thierry Travers (DVD)
canton de Rennes-Nord-Est Yves Préault (PS)
canton de Bain-de-Bretagne Yvon Mellet (MD/O)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune