Résultats départementales 2015 - Manche (50)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans la Manche

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans la Manche (nouveau conseil général)

Canton Elus
Agon-Coutainville Gabriel DAUBE et Dominique LARSONNEUR-MOREL
Union de la Droite
Avranches Catherine BRUNAUD-RHYN et Antoine DELAUNAY
Union pour un Mouvement Populaire
Bréhal Patricia LECOMTE et Alain NAVARRET
Divers droite
Bricquebec Françoise LEROSSIGNOL et Patrice PILLET
Union pour un Mouvement Populaire
Carentan Maryse LE GOFF et Marc LEFÈVRE
Divers droite
Cherbourg-Octeville-1 Frédéric BASTIAN et Anna PIC
Parti Socialiste
Cherbourg-Octeville-2 Karine DUVAL et Sébastien FAGNEN
Parti Socialiste
Cherbourg-Octeville-3 Marie-Odile FERET et Franck TISON
Parti Socialiste
Condé-sur-Vire Michel DE BEAUCOUDREY et Marie-Pierre FAUVEL
Divers droite
Coutances Jean-Dominique BOURDIN et Anne HAREL
Divers droite
Créances Chantal BARJOL et Jean MORIN
Divers droite
Equeurdreville-Hainneville Dominique HEBERT et Odile LEFAIX-VÉRON
Parti Socialiste
Granville Sylvie GÂTÉ et Jean-Marc JULIENNE
Divers droite
La Hague Yveline DRUEZ et Jean-Paul FORTIN
Divers gauche
Isigny-le-Buat Marie-Hélène FILLATRE et Bernard TREHET
Divers droite
Le Mortainais Serge DESLANDES et Valérie NORMAND
Divers droite
Les Pieux Frédérique BOURY et François ROUSSEAU
Divers gauche
Pont-Hébert Jean-Claude BRAUD et Nicole GODARD
Union Démocrates et Indépendants
Pontorson André DENOT et Valérie NOUVEL
Divers droite
Quettreville-sur-Sienne Pierre DE CASTELLANE et Maryse HÉDOUIN
Divers droite
Saint-Hilaire-du-Harcouët Jacky BOUVET et Carine MAHIEU
Divers droite
Saint-Lô-1 François BRIERE et Adèle HOMMET-LELIEVRE
Divers droite
Saint-Lô-2 Brigitte BOISGERAULT et Mathieu JOHANN-LEPRESLE
Divers droite
Tourlaville Madeleine DUBOST et Gilles LELONG
Parti Socialiste
Valognes Christèle CASTELEIN et Jacques COQUELIN
Divers droite
Val-de-Saire Christine LEBACHELEY et Jean LEPETIT
Divers droite
Villedieu-les-Poêles Philippe BAS et Martine LEMOINE
Union de la Droite

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Les résultats complets communiqués par le Ministère de l'Intérieur placent en tête les candidats divers droite avec 39,95% des suffrages exprimés, l'UMP-UDI avec 18,89%, le FN à 14,60%, le PS à 12,29%, les candidats divers gauche à 9,64%. Taux de participation dans la Manche à 17 heures : 42,32 % contre 44,81 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Taux de participation dans la Manche à 12 heures : 15,08 % contre 17,88 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département de la Manche : les résultats officiels des départementales 2015 du deuxième tour sont publiés sur Linternaute dès leur annonce par la préfecture de la Manche. Vers quelle option vont se diriger les 376 202 électeurs pour régir le conseil départemental actuellement aux ordres de Jean-François Le Grand (UMP) ? Au 1er tour, la tendance divers droite a reçu le plus de votes (avec 28,89%), précédant le Front national (23,85%) et l'UMP (9,24%). L'étude des votes témoigne que la gauche capte 23,03% des voix, contre 46,35% pour le mouvement de Nicolas Sarkozy et 23,85% pour le Front National. Ce dernier pourrait donc faire figure d'arbitre aussi bien pour les résultats du 2nd tour dans les 27 cantons que comprend le département que lors d'un possible 3e tour en entraînant le choix du président du conseil départemental pour l'une ou l'autre formation. Du côté de l'économie, elle représente un thème généralement capital pour le département de la Manche qui, avec un pourcentage de chômeurs de 8,4% (c'est moins que pour l'ensemble de la France) et près de 1 772 euros d'impôts sur le revenu chaque année sur chaque contribuable, est en demande d'un sursaut de l'économie.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Manche : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Manche

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Manche

Président du conseil général de la Manche
Canton de Lessay Jean-François Le Grand (UMP)
Conseillers généraux
Canton de Tourlaville André Rouxel (PS)
Canton de Brécey Bernard Trehet (UMP)
Canton de Saint-Lô-Est Christine Le Coz (PS)
Canton de Saint-Pierre-Église Christine Lebacheley (UMP)
Canton de Cerisy-la-Salle Claude Halbecq (DVD)
Canton de Coutances Claude Périer (PS)
Canton de Barneville-Carteret Dieudonné Renaux (DVG)
Canton de Saint-Malo-de-la-Lande Erick Beaufils (UMP)
Canton de Canisy Etienne Viard (DVD)
Canton de Sourdeval Francine Fourmentin (PS)
Canton de Saint-Lô-Ouest François Brière (DVD)
Canton du Teilleul François Davoust (DVG)
Canton des Pieux François Rousseau (DVG)
Canton de Saint-Sauveur-Lendelin Gérard Coulon (DVD)
Canton de La Haye-Pesnel Gérard Dieudonné (PS)
Canton de Tessy-sur-Vire Gilles Beaufils (DVD)
Canton de Marigny Gilles Quinquenel (DVD)
Canton de Gavray Guy Nicolle (UDI)
Canton de Ducey Henri-Jacques Dewitte (DVD)
Canton de Carentan Hervé Houel (PS)
Canton de Barenton Hubert Guesdon (UMP)
Canton de Périers Hubert Lenormand (DVD)
Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët Jacky Bouvet (DVD)
Canton de Pontorson Jacques Gromellon (UMP)
Canton de Sartilly Jacques Thouvenot (DVD)
Canton d'Avranches Jean Andro (DVD)
Canton de Quettehou Jean Lepetit (DVD)
Canton de La Haye-du-Puits Jean Morin (DLR)
Canton de Saint-Clair-sur-l'Elle Jean-Claude Braud (UDI)
Canton de Granville Jean-Marc Julienne (UDI)
Canton de Bréhal Jean-Marie Remoue (UMP)
Canton de Cherbourg-Nord-Ouest Jean-Michel Houllegatte (PS)
Canton de Villedieu-les-Poêles Jean-Yves Guillou (DVD)
Canton d'Isigny-le-Buat Louis Desloges (DVD)
Canton de Saint-Jean-de-Daye Lucien Boem (PS)
Canton de Sainte-Mère-Église Marc Lefèvre (DVD)
Canton de Percy Marcel Bourdon (DVD)
Canton de Juvigny-le-Tertre Marie-Hélène Fillâtre (DVG)
Canton de Torigni-sur-Vire Marie-Pierre Fauvel-Beaufils (DVD)
Canton de Beaumont-Hague Michel Laurent (DVD)
Canton de Cherbourg-Sud-Ouest Michel Lerenard (PS)
Canton de Cherbourg-Sud-Est Michel Louiset (PS)
Canton de Montmartin-sur-Mer Olivier Beck (MD/O)
Canton de Bricquebec Patrice Pillet (UMP)
Canton de Saint-James Paul Delauney (DVG)
Canton de Saint-Pois Philippe Bas (UMP)
Canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte Philippe Ripouteau (DVD)
Canton d'Équeurdreville-Hainneville Pierre Bihet (PS)
Canton de Montebourg Rolande Brécy (DVD)
Canton de Mortain Serge Deslandes (UMP)
Canton de Valognes Yves Neel (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune