Résultat départementales en Corrèze (19) - 2E TOUR [PUBLIE]

Résultat départementales Corrèze - Tour 2

Découvrez ci-dessous les résultats officels des élections départementales 2021 en Corrèze.

TOUR 2

Binômes de candidats % voix Elus
Divers droite 31,54% 12
Union à droite 25,02% 12
Divers gauche 21,69% 4
Parti Socialiste 10,29% 4
Union à gauche 7,33%
Parti communiste français 2,95%
Rassemblement National 1,18%
Participation au scrutin Corrèze
Taux de participation 43,69%
Taux d'abstention 56,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Nombre de votants 68 435

TOUR 1

Binômes de candidats % voix Elus
Union à droite 24,32% 4
Divers droite 23,85%
Divers gauche 19,91% 2
Rassemblement National 12,59%
Parti Socialiste 6,20%
Union à gauche 5,75%
Ecologiste 4,86%
Parti communiste français 1,94%
Divers 0,48%
Droite souverainiste 0,10%
Participation au scrutin Corrèze
Taux de participation 42,13%
Taux d'abstention 57,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Nombre de votants 77 257

Résultats des départementales par canton

Résultat dans le canton de Allassac

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme BUISSON Patricia et M. MARSALEIX Didier Divers droite 54,65% Elu
M. LENFANT Michel et Mme RELIAT Michèle Parti Socialiste 45,35%
Participation au scrutin Allassac
Taux de participation 43,93%
Taux d'abstention 56,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,93%
Nombre de votants 5 396

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme BUISSON Patricia et M. MARSALEIX Didier Divers droite 39,50% Ballotage
M. LENFANT Michel et Mme RELIAT Michèle Parti Socialiste 32,39% Ballotage
Mme ALVINERIE Maryse et M. RUMEBE Stéphane Rassemblement National 15,40%
Mme HAUSSARD Pauline et M. MARMONIER David Ecologiste 12,71%
Participation au scrutin Allassac
Taux de participation 41,36%
Taux d'abstention 58,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,28%
Nombre de votants 5 080

Résultat dans le canton de Argentat-sur-Dordogne

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. DUCHAMP Sébastien et Mme TROYA Sonia Parti Socialiste 50,34% Elu
Mme DUMAS PAU-AUDUBERT Laurence et M. LEYGNAC Jean-Claude Union à droite 49,66%
Participation au scrutin Argentat-sur-Dordogne
Taux de participation 51,98%
Taux d'abstention 48,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Nombre de votants 5 072

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme DUMAS PAU-AUDUBERT Laurence et M. LEYGNAC Jean-Claude Union à droite 36,11% Ballotage
M. DUCHAMP Sébastien et Mme TROYA Sonia Parti Socialiste 32,37% Ballotage
M. ARMENAUD William et Mme BRAJOU Fanny Divers droite 14,06%
Mme CALMELS Martine et M. CHASSAING Jérôme Rassemblement National 8,85%
M. BORDES Christian et Mme CLEMENT Florence Ecologiste 8,61%
Participation au scrutin Argentat-sur-Dordogne
Taux de participation 48,89%
Taux d'abstention 51,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,85%
Nombre de votants 4 770

Résultat dans le canton de Brive-la-Gaillarde-1

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. LESCURE Philippe et Mme TAURISSON Valérie Union à droite 52,91% Elu
Mme DRUNET Emilie et M. LACHAUD Cédric Divers gauche 47,09%
Participation au scrutin Brive-la-Gaillarde-1
Taux de participation 30,32%
Taux d'abstention 69,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,94%
Nombre de votants 2 449

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. LESCURE Philippe et Mme TAURISSON Valérie Union à droite 38,00% Ballotage
Mme DRUNET Emilie et M. LACHAUD Cédric Divers gauche 32,05% Ballotage
M. FRUITIER Hubert et Mme RASAMIARISOA Céline Rassemblement National 17,49%
Mme CONTIE Martine et M. JOUANNIN Stéphane Union à gauche 12,46%
Participation au scrutin Brive-la-Gaillarde-1
Taux de participation 25,56%
Taux d'abstention 74,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,71%
Nombre de votants 2 064

Résultat dans le canton de Brive-la-Gaillarde-2

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. BOUNIE Julien et Mme CHIRAC Claude Union à droite 70,60% Elu
M. DOS SANTOS Joachim et Mme VEAU-LACHAUD Denise Union à gauche 29,40%
Participation au scrutin Brive-la-Gaillarde-2
Taux de participation 34,64%
Taux d'abstention 65,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 3 261

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. BOUNIE Julien et Mme CHIRAC Claude Union à droite 58,42% Ballotage
M. DOS SANTOS Joachim et Mme VEAU-LACHAUD Denise Union à gauche 19,43% Ballotage
M. GUY Cyril et Mme MAURY Jeanne Rassemblement National 12,62%
M. ERSOY Adem et Mme LEBESSON Agnès Divers gauche 9,54%
Participation au scrutin Brive-la-Gaillarde-2
Taux de participation 31,46%
Taux d'abstention 68,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,20%
Nombre de votants 2 961

Résultat dans le canton de Brive-la-Gaillarde-3

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme MAURIN Sandrine et M. SOLER Gérard Union à droite 68,52% Elu
Mme BENHATTAB-CELERIER Amandine et M. BLAVIGNAC Christophe Union à gauche 31,48%
Participation au scrutin Brive-la-Gaillarde-3
Taux de participation 35,55%
Taux d'abstention 64,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,68%
Nombre de votants 2 960

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme MAURIN Sandrine et M. SOLER Gérard Union à droite 55,73% Ballotage
Mme BENHATTAB-CELERIER Amandine et M. BLAVIGNAC Christophe Union à gauche 17,65% Ballotage
M. D'AGUANNO Antoine et Mme LOUIS Marie Rassemblement National 13,33%
Mme AERNOUT-PIEDNOEL Ombeline et M. HURARD Florian Divers 13,29%
Participation au scrutin Brive-la-Gaillarde-3
Taux de participation 32,94%
Taux d'abstention 67,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 2 743

Résultat dans le canton de Brive-la-Gaillarde-4

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme BARTOUT Audrey et M. PEYRET Franck Divers droite 55,92% Elu
Mme CASSAGNES Fabienne et M. ROCHE Paul Union à gauche 44,08%
Participation au scrutin Brive-la-Gaillarde-4
Taux de participation 31,54%
Taux d'abstention 68,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,87%
Nombre de votants 3 050

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme BARTOUT Audrey et M. PEYRET Franck Divers droite 38,50% Ballotage
Mme CASSAGNES Fabienne et M. ROCHE Paul Union à gauche 27,04% Ballotage
M. COSTE Vincent et Mme SERRANO Danielle Rassemblement National 16,36%
Mme HERZHAFT Chloé et M. NOUHEN Cyril Ecologiste 15,42%
Mme DAUTHUILLE Elisabeth et M. DUMAS Thierry Droite souverainiste 2,69%
Participation au scrutin Brive-la-Gaillarde-4
Taux de participation 29,10%
Taux d'abstention 70,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,06%
Nombre de votants 2 814

Résultat dans le canton de Egletons

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme AUDEGUIL Agnes et M. TAGUET Jean-Marie Union à droite 56,00% Elu
Mme GUICHON Marion et M. VILLA Olivier Divers gauche 32,62%
M. CARASCO Pierre et Mme MOREAU Madeleine Rassemblement National 11,38%
Participation au scrutin Egletons
Taux de participation 50,55%
Taux d'abstention 49,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Nombre de votants 3 687

Résultat dans le canton de Haute-Dordogne

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme VIDAL Marie-Laure et M. ZIOLO Eric Union à droite 51,50% Elu
M. GRUAT Xavier et Mme MIERMONT Dominique Divers gauche 48,50%
Participation au scrutin Haute-Dordogne
Taux de participation 51,75%
Taux d'abstention 48,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 4 251

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme VIDAL Marie-Laure et M. ZIOLO Eric Union à droite 45,97% Ballotage
M. GRUAT Xavier et Mme MIERMONT Dominique Divers gauche 43,21% Ballotage
Mme AGRANE Alice et M. MAC Sébastien Rassemblement National 10,82%
Participation au scrutin Haute-Dordogne
Taux de participation 47,59%
Taux d'abstention 52,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Nombre de votants 3 910

Résultat dans le canton de Malemort

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. DARTHOU Laurent et Mme MEUNIER Frédérique Union à droite 81,72% Elu
M. AUDARD Paul et Mme BUISSON Agnès Rassemblement National 18,28%
Participation au scrutin Malemort
Taux de participation 39,00%
Taux d'abstention 61,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,02%
Nombre de votants 4 701

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. DARTHOU Laurent et Mme MEUNIER Frédérique Union à droite 57,96% Ballotage
M. AUDARD Paul et Mme BUISSON Agnès Rassemblement National 15,03% Ballotage
M. DUROT Vincent et Mme OZSOY Mumine Divers gauche 14,41%
Mme LAPEYRE Michèle et M. OLIVEIRA Victor Ecologiste 12,60%
Participation au scrutin Malemort
Taux de participation 36,86%
Taux d'abstention 63,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,88%
Nombre de votants 4 443

Résultat dans le canton de Midi Corrézien

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. COSTE Pascal et Mme DUBOST Ghislaine Union à droite 85,95% Elu
M. DA SILVA Mickaël et Mme TOUNISSOU Dominique Rassemblement National 14,05%
Participation au scrutin Midi Corrézien
Taux de participation 51,79%
Taux d'abstention 48,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 10,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,10%
Nombre de votants 5 292

Résultat dans le canton de Naves

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme BOUCHETEIL Émilie et M. LABBAT Jean-François Divers gauche 59,07% Elu
Mme BOUTHOUYRIE Sandra et M. PENOT Alain Divers droite 29,65%
Mme LOBLEAU Martine et M. REGNY Maurice Rassemblement National 11,28%
Participation au scrutin Naves
Taux de participation 47,85%
Taux d'abstention 52,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 4 418

Résultat dans le canton de Plateau de Millevaches

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme CORNELISSEN Jacqueline et M. PETIT Christophe Divers droite 53,65% Elu
Mme BEYNEL Liliane et M. BRUGERE Philippe Divers gauche 46,35%
Participation au scrutin Plateau de Millevaches
Taux de participation 58,73%
Taux d'abstention 41,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,20%
Nombre de votants 4 909

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme CORNELISSEN Jacqueline et M. PETIT Christophe Divers droite 47,23% Ballotage
Mme BEYNEL Liliane et M. BRUGERE Philippe Divers gauche 43,16% Ballotage
M. COSSARD Hervé et Mme SCHMITT Annie Rassemblement National 9,61%
Participation au scrutin Plateau de Millevaches
Taux de participation 53,69%
Taux d'abstention 46,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 4 489

Résultat dans le canton de Saint-Pantaléon-de-Larche

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme CHAMBON Sophie et M. DELPECH Jean Jacques Divers droite 63,89% Elu
M. HAAG Nicolas et Mme LECIGNE Catherine Union à gauche 36,11%
Participation au scrutin Saint-Pantaléon-de-Larche
Taux de participation 39,60%
Taux d'abstention 60,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,18%
Nombre de votants 4 976

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme CHAMBON Sophie et M. DELPECH Jean Jacques Divers droite 51,14% Ballotage
M. HAAG Nicolas et Mme LECIGNE Catherine Union à gauche 30,61% Ballotage
M. BRISSAY Laurent et Mme DENOMME Nelly Rassemblement National 18,25%
Participation au scrutin Saint-Pantaléon-de-Larche
Taux de participation 37,64%
Taux d'abstention 62,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Nombre de votants 4 730

Résultat dans le canton de Sainte-Fortunade

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. MONTEIL Anthony et Mme VALLÉE Stéphanie Divers gauche 57,43% Elu
M. DEVEIX Francis et Mme DUPIN DE BEYSSAT Martine Divers droite 42,57%
Participation au scrutin Sainte-Fortunade
Taux de participation 50,93%
Taux d'abstention 49,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,15%
Nombre de votants 4 408

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. MONTEIL Anthony et Mme VALLÉE Stéphanie Divers gauche 42,28% Ballotage
M. DEVEIX Francis et Mme DUPIN DE BEYSSAT Martine Divers droite 35,47% Ballotage
M. FROMONT Sébastien et Mme NAPOLETANO Marie Rassemblement National 11,61%
M. CELERIER Marc et Mme DUFLOT-BARDELLE Carine Ecologiste 10,64%
Participation au scrutin Sainte-Fortunade
Taux de participation 47,74%
Taux d'abstention 52,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 4 131

Résultat dans le canton de Seilhac-Monédières

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. LAUGA Jean-Jacques et Mme ROME Hélène Divers droite 52,65% Elu
M. BELLOUIN Eric et Mme DESSINE Betty Divers gauche 47,35%
Participation au scrutin Seilhac-Monédières
Taux de participation 52,58%
Taux d'abstention 47,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,29%
Nombre de votants 5 154

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. LAUGA Jean-Jacques et Mme ROME Hélène Divers droite 43,64% Ballotage
M. BELLOUIN Eric et Mme DESSINE Betty Divers gauche 29,28% Ballotage
Mme CHASSING Stéphanie et M. GERAUDIE Marc Union à gauche 17,96%
M. MOYSSET Richard et Mme PEREIRA Laëtitia Rassemblement National 9,12%
Participation au scrutin Seilhac-Monédières
Taux de participation 50,10%
Taux d'abstention 49,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Nombre de votants 4 910

Résultat dans le canton de Tulle

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. COMBES Bernard et Mme TAYSSE Annick Parti Socialiste 62,80% Elu
Mme GENEIX Micheline et M. ROCHE Jean-François Divers droite 37,20%
Participation au scrutin Tulle
Taux de participation 37,27%
Taux d'abstention 62,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,22%
Nombre de votants 3 364

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. COMBES Bernard et Mme TAYSSE Annick Parti Socialiste 48,03% Ballotage
Mme GENEIX Micheline et M. ROCHE Jean-François Divers droite 25,55% Ballotage
Mme BRASSAC-DIJOUX Josiane et M. VERRY Hervé Frédéric Ecologiste 13,88%
M. CHEZE Marc et Mme REGNY Marie-Charlotte Rassemblement National 12,54%
Participation au scrutin Tulle
Taux de participation 36,32%
Taux d'abstention 63,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Nombre de votants 3 289

Résultat dans le canton de Ussel

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. ARFEUILLERE Christophe et Mme PADILLA-RATELADE Marilou Divers droite 64,29% Elu
M. GIBOURET Thierry et Mme REBUZZI Isabelle Divers gauche 35,71%
Participation au scrutin Ussel
Taux de participation 42,74%
Taux d'abstention 57,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Nombre de votants 3 536

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
M. ARFEUILLERE Christophe et Mme PADILLA-RATELADE Marilou Divers droite 57,40% Ballotage
M. GIBOURET Thierry et Mme REBUZZI Isabelle Divers gauche 31,33% Ballotage
Mme MOINE Marie et M. PEYRAMAURE Patrick Rassemblement National 11,27%
Participation au scrutin Ussel
Taux de participation 41,81%
Taux d'abstention 58,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 3 459

Résultat dans le canton de Uzerche

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme CHAUFFOUR ROBINET Rosine et M. COMBY Francis Union à droite 60,68% Elu
Mme BETANCOURT-DELOGER Marisol et M. GRADOR Jean-Paul Parti communiste français 39,32%
Participation au scrutin Uzerche
Taux de participation 47,58%
Taux d'abstention 52,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Nombre de votants 5 055

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme CHAUFFOUR ROBINET Rosine et M. COMBY Francis Union à droite 50,55% Ballotage
Mme BETANCOURT-DELOGER Marisol et M. GRADOR Jean-Paul Parti communiste français 30,86% Ballotage
Mme DELAVAUD Danielle et M. PEREIRA Perfeito Rassemblement National 10,99%
M. KLEIN Fernand et Mme VILELLA Marianne Ecologiste 7,60%
Participation au scrutin Uzerche
Taux de participation 45,23%
Taux d'abstention 54,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Nombre de votants 4 804

Résultat dans le canton de L'Yssandonnais

TOUR 2

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme BOISSIERAS Pascale et M. BOUZON Christian Divers gauche 50,19% Elu
Mme FARGETAS Josette et M. VIDAU Philippe Divers droite 49,81%
Participation au scrutin L'Yssandonnais
Taux de participation 51,13%
Taux d'abstention 48,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,02%
Nombre de votants 5 893

TOUR 1

Binômes de candidats % voix canton Statut
Mme FARGETAS Josette et M. VIDAU Philippe Divers droite 42,10% Ballotage
Mme BOISSIERAS Pascale et M. BOUZON Christian Divers gauche 37,31% Ballotage
M. ELOPHE Valéry et Mme POUGET Jocelyne Rassemblement National 12,67%
M. RAIMBAULT Alexis et Mme TURIN Malika Ecologiste 7,92%
Participation au scrutin L'Yssandonnais
Taux de participation 45,67%
Taux d'abstention 54,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,19%
Nombre de votants 5 263

Départementales 2021 en Corrèze : les enjeux

Les élections départementales 2021 qui se passent les 20 et 27 juin 2021 en Corrèze (département 19) vont permettre d'élire les binômes du nouveau conseil général. Mais cette année, les 184 681 électeurs du département se déplaceront dans les bureaux de vote de leur commune pour remplacer à la fois les conseillers généraux et régionaux. Ainsi, les résultats des élections régionales de la Nouvelle-Aquitaine seront annoncés en même temps. Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 9,51 %, le département de la Corrèze se place en-dessous de la moyenne nationale. D'autre part, le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables du département, évalué à 3 909 euros, est supérieur à celui de la France qui est de 2 318 euros par mois. Le résultat de cette élection territoriale sera sans aucun doute conditionné par la situation économique de la Corrèze. Le pourcentage de participation lors du premier tour des dernières élections départementales de 2015 atteignait les 64,39 % d'électeurs en Corrèze et seulement 51,07 % pour toute la France. Les habitants de Brive-la-Gaillarde, chef-lieu du département, seront-ils plus nombreux à aller voter cette année malgré la pandémie de Covid-19 ?